12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Марголис Ольга Викторовна2360 Учитель математики Россия, Москва, Москва Материал размещён в группе «Мультимедийное сопровождение урока» |
Урок по теме: «Решение логарифмических неравенств»
Урок по теме: «Решение логарифмических неравенств»
Тип урока: комбинированный
Цель урока: познакомить учащихся с основными приемами и методами решения логарифмических неравенств. Научить учащихся применять знания и умения в нестандартных ситуациях.
Задачи урока:
Образовательные: систематизировать, расширить и углубить знания, умения учащихся применять общие свойства неравенств, свойство монотонности логарифмической функции и область её определения, свойства логарифмов.
Развивающие: способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
Воспитательные: побуждать учеников к само-, взаимоконтролю, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний, ответственность за выполняемое задание, взаимопомощь, воспитывать аккуратность.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска (экран), индивидуальные оценочные листы.
Универсальные учебные действия:
Познавательные: определяют умения, которые будут сформированы на основе изучаемого раздела, определяют круг своего незнания; строят логическую цепочку рассуждений, критически оценивать полученный ответ
Регулятивные: планируют алгоритм выполнения задания, корректируют работу по ходу выполнения с помощью учителя и ИКТ средств; формулируют учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще не известно.
Коммуникативные: отстаивают свою точку зрения, подтверждают фактами; оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Личностные: понимают ответственность за качество приобретенных знаний.
Работа учащихся состоит из четырех этапов:
1. разгадывание кроссенса,
2. составления опорного конспекта,
3. выполнения тестовой работы,
4. решения неравенств.
Результаты каждого этапа урока ученики заносят в индивидуальные оценочные листы:
Фамилия, Имя | ||
Этап | Задание | Количество баллов |
I | Кроссенс |
|
II | Составление опорного конспекта |
|
III | Выполнение тестовой работы |
|
IV
| Решение логарифмических неравенств |
|
Итого баллов за урок |
| |
Оценка за урок |
|
Оценка за урок зависит от суммы n набранных баллов по всем заданиям. Если n равно 15, то ученик получает «5»; при 11 < n < 15 -
оценка «4»; при 7 < n < 12 - оценка»3»; при n < 8 ученик получает «2».
Организационный момент.
Приветствие учащихся; проверка их готовности к уроку.
Сообщение темы урока.
· Разгадаем кроссенс и узнаем тему урока (1 балл)
Кроссенс:Верно! Тема урока: «Решение логарифмических неравенств»
Актуализация знаний.
· Составление опорного конспекта с помощью печатной основы, созданной при помощи программы SMART Notebook для интерактивной доски SMART Board (
Приложение_опорный конспект
NOTEBOOK / 36.54 Кб
/data/files/z1564520254.notebook (Приложение_опорный конспект))
Вариант заполненного опорного конспекта (2 балла):
Вариант заполненного опорного конспекта (2 балла):
· Задание: решите простейшие логарифмические неравенства (по 1 баллу за верное решение, максимально 5 баллов)
Тест:
Изучение нового материала
На этом уроке учащимся предлагается научиться решать логарифмические неравенства используя равносильные преобразования и метод замены переменной.
Дополним опорный конспект и запишем свойства логарифмов (
Опорный конспект приложение
NOTEBOOK / 36.54 Кб
/data/files/w1564520542.notebook (Опорный конспект приложение)):
Вариант заполненного опорного конспекта (2 балла):
· Просмотр видео урока «Решение логарифмических неравенств»
Видео урок:
Задания для решения на уроке (в рамках видео урока):
1) Решите неравенство (2 балла):
(ЕГЭ по математике профильного уровня, основной период / 29 мая 2019)
2) Решите неравенство (2 балла):
(ЕГЭ по математике профильного уровня, основной период / 29 мая 2019)
· Оцените решение логарифмического неравенства (максимально 3 балла):
Подведение итогов урока
Работа с индивидуальными оценочными листами: суммирование полученных баллов, выставление оценок.
Фамилия, Имя | ||
Этап | Задание | Количество баллов |
I | Кроссенс |
|
II | Составление опорного конспекта |
|
III | Выполнение тестовой работы |
|
IV | Решение логарифмических неравенств |
|
Итого баллов за урок |
| |
Оценка за урок |
|
Оценка за урок зависит от суммы n набранных баллов по всем заданиям. Если n > 15, то ученик получает «5»; при 11 < n < 15 -
оценка «4»; при 7 < n < 12 - оценка»3»; при n < 8 ученик получает «2».
Домашнее задание:
Записи в тетради.
Задания для самостоятельного решения:
Скачать конспект урока в формате *.doc
Конспект урока - Решение логарифмических неравенств
DOC / 2.29 Мб
Приложение для SMART Board Опорный конспект
NOTEBOOK / 36.54 Кб Спасибо за внимание!